Компенсация за отсутствие места в детском саду.

u4sumf_qCmQ

В данной статье я хочу коснуться следующего вопроса: «Компенсация за отсутствие места в детском саду». Если у вас есть дети детсадовского возраста (а именно от 1,5 до 3 лет), то я думаю, вы не раз сталкивались на форумах, блогах и в социальных сетях со следующими высказываниями и возмущениями: «Почему нам не платят?, В нашей администрации ни чего не знают об этом». Я тоже, имея двухлетнюю дочь, заинтересовалась данным вопросом. Ведь деньги не бывают лишними. А вызвал такой переполох следующий ПРОЕКТ (привожу его дословно):

Проект федерального закона N 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Статья 1 Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-I
(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и
Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797;
Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150;
2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч.1), ст.
21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1,
ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:
«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в
государственных, муниципальных образовательных учреждениях,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного
образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения
детей, которым не предоставлено место в государственных,
муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную
общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям
(законным представителям) выплачивается компенсация на одного
ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для
снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное,
муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную
общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в
государственное, муниципальное образовательное учреждение,
реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или
начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами
государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации,
является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»
Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января
2012 года. Президент Российской Федерации

Но к великому сожалению этот ПРОЕКТ так и остался ПРОЕКТОМ. Предлагаемые изменения так и не были внесены в закон «Об образовании».  Если интересно, то вот вам электронное прохождение данного документа в Думе.

Есть у каждого Субъекта Федерации своя практика назначения и выплаты данных компенсаций, естественного из своего бюджета. Сами подумайте, если регион «не из обеспеченных», на такую роскошь у их денег нет, соответственно, ни о каких выплатах и мечтать не приходится.

Например:

в г. Уфе Решением Совета городского округа г. Уфы Республики Башкортостан от 16.09.2010г «О выплате компенсации семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающие дошкольные учреждения» определили компенсацию в сумме 3000 рублей детям из малообеспеченных и многодетных семей или неполных семей. Соответственно если ребенок из малообеспеченной, но полной семьи, компенсация ему не положена. Решение о назначении данной выплаты выносит районная Администрация г. Уфы по месту регистрации (где вставали в очередь на садик), в соответствии предоставленными документами (перечень берете в администрации) и справкой из ОСЗН.

Данные решения принимаются на местном уровне. Необходимо тормошить органы местной власти (Отдел департамента образования) и Органы социальной защиты населения. Если соответствующие законодательные акты приняты в вашем регионе, то они точно об этом знают.

Прошу оставлять комментарии по существу: выплачивают ли в вашем регионе данную компенсацию, если да, то сколько и на каких условиях.

Если будут изменения в Российском законодательстве по данному вопросу, обязательно отражу в следующих статьях.

С наилучшими пожеланиями Оксана Киркиж.

Подпишись на новости сайта! Получай новые статьи на почту:

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Нужны еще кнопки? Тогда вам сюда.

Google

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

Подпишись

на новости сайта

и получи подарок!

7skills-preview
7 бесплатных уроков
с пошаговыми инструкциями
 
Через 1-2 минуты
обязательно проверьте
свой e-mail,
чтобы подтвердить подписку.
Без спама.

Изучаем. Внедряем.